Созидатель, патриот Отечества и пастырь. Что успел сделать Владыка Тихон за пять лет служения. Репортаж ГТРК «Псков»

vlcsnap-2023-12-05-13h42m32s828

12 октября 2023 года в эфире ГТРК «Псков» вышел репортаж: «Что успел сделать Владыка Тихон за пять лет служения на Псковской земле».

Митрополит Тихон решением Синода Русской православной церкви назначен главой Крымской епархии. За более чем пятилетнюю историю служения владыки Тихона в Псковской области реализованы масштабные благотворительные и образовательные проекты. О самых главных — в обзоре Марины Михайловой.

В белых одеждах торжества Воскресения Христова, в рабочем подряснике на стройках и деловых встречах с исследователями, реставраторами псковских древностей. Митрополит Тихон. Проповедник Слова Божия. Талантливый богослов. Энергичный, открытый для каждого прихожанина с его болью и надеждами. И конечно для СМИ, лояльного и не очень. Благодаря Владыке в епархии пять лет реализуются масштабные проекты. На сайте Московской патриархии митрополиту Тихону выражена «благодарность за понесённые труды» за служение в Псковской митрополии.

Губернатор Михаил Ведерников выступил с предложением присвоить митрополиту Тихону звание «Почётный гражданин Псковской области» за колоссальный вклад в развитие региона, активное участие в общественной жизни, просветительскую деятельность, сохранение и восстановление объектов культурного наследия.

Деятельность Владыки на Псковской земле стала революционной с момента появления, ещё в восьмидесятые. Когда первый в СССР он взял в руки камеру, чтобы запечатлеть великих старцев Псково-Печерского монастыря. Допущенный так близко, потому что уже был признан этими таинственными, непостижимыми людьми, которым была открыта воля Божия.

За последние пять с половиной лет в Пскове созданы духовная семинария, молодёжно-просветительское движение «Истоки». При поддержке Президента РФ Владимира Путина, председателя попечительского совета Фонда развития территорий Сергея Степашина и губернатора Михаила Ведерникова началась реставрация более 70 памятников древнейшей архитектуры Пскова. По проектам АНО «Возрождение» проходят исследования учёных и реставрация в Псковском кремле, в Псково-Печерском, Снетогорском, Мирожском, Святогорском монастырях. Благоустраиваются Печоры, строятся новые коммуникации, диагностические и социальные центры. Появился филиал Русского музея.

«Город преобразился. Столько сил он вложил. Одно то, что он организовал эти «Истоки», построили семинарию, молодёжь вовлекли в это, патриотический дух поднялся. Низкий поклон ему, и честно, искренне жалко, что его не будет с нами. До слёз», — Надежда Олейник.

«Владыка Тихон сделал очень много для монастыря за эти пять лет, достаточно короткий срок. Люди, которые приезжают сюда часто, паломники, они видят тенденцию развития. Владыка Тихон в Крыму сумеет преобразить с духовной точки зрения», — Евгений Старичков.

Значительность преобразований в Псковской епархии в период служения митрополита Тихона стала материалом для десятков сюжетов и фильмов ГТРК «Псков». Они транслировались на канале «Культура» и «Россия 1» всему миру.

Новое назначение митрополита Тихона в Крым, стратегически важный регион, продолжит деятельность Владыки — созидателя, патриота Отечества и пастыря.

В субботу, 14 октября, в празднование Покрова Пресвятой Богородицы, митрополит Симферопольский и Крымский Тихон совершит Божественную Литургию в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре. Начало богослужения в 10:00. 15 октября, в воскресенье, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, митрополит Тихон совершит Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова.Начало богослужения в 10:00.

«Вести-Псков». 12 октября 2023.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.