Митрополит Тихон: Все объекты в Печорах и области будут завершены

231012161407-2

Председатель Патриаршего совета по культуре, митрополит Симферопольский и Крымский Тихон 4 ноября по приглашению митрополита Псковского и Порховского Арсения побывал в городе Пскове и Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в АНО «Возрождение».

Строительные и ремонтные работы завершены в настоящий момент по 90 объектам. В том числе произведен комплекс работ по сохранению температурно-влажностного режима Богом зданных пещер Псково-Печерского монастыря, комплекс мероприятий по сохранению более чем 600-летнего дуба на Святой горке Псково-Печерского монастыря, также работы завершены в здании Псково-Печерской духовной семинарии, монастырской гостинице, кафе «Несвятые святые», трапезной на смотровой площадке, Паломническом центре Псково-Печерского монастыря, включая спорткомплекс и рыбное хозяйство, коровнике Псково-Печерского монастыря и других объектах. Произведен капитальный ремонт в здании бывшей эстонской школы, которая после постройки нового здания для существующей школы будет переоборудована в молодежный центр.

Построены новый корпус монастырской гостиницы, детский игровой город со спортивными площадками в паломническом центре, новый гостиничный комплекс в паломническом центре из 40 отдельных коттеджей для паломников, введено в эксплуатацию девять объектов федерального молодежного лагеря «Истоки» на 350 человек, новый храм святителя Луки на территории городской больницы города Пскова, приходские дома для целого ряда храмов Пскова и Псковской области и другие объекты.

Отдельно стоит сказать о реконструкции города Печоры, приуроченной к 550-летию Псково-Печерского монастыря. Речь идет не о церковных постройках, а именно о самом городе, на благоустройство которого по благословению митрополита Тихона и решению Духовного собора братии Псково-Печерского монастыря были направленные все полученные к 550-летию монастыря средства. В рамках этой работы представлена концепция развития города Печоры, завершены проектные работы по 11 объектам, уже завершены строительные и ремонтные работы на 36 объектах: отреставрированы 34 фасада зданий, благоустроена Соборная площадь и парк с фонтаном. Также завершены работы на канализационно-насосной станции и водопроводных, электрических и тепловых сетей города Печоры. Капитально отремонтированы две многокилометровые дороги, ведущие к Печорам от Рижское шоссе.

Строительные и ремонтные работы в настоящее время ведутся на 56 городских объектах, это в том числе капитальный ремонт 21 многоквартирного дома, благоустройство 16 дворовых, девяти общественных территорий и Октябрьской площади, двух молодежных парков, автовокзала и других объектов. Их сдача планируется к концу текущего года.

Также до конца текущего года или до лета следующего года будут отремонтированы все городские сети, которые включены в первый этап реконструкции. Тогда же должен быть сдан в эксплуатацию дом для престарелых «Дворец для бабушек и дедушек» в Печорах.

По благословению святейшего патриарха Кирилла митрополит Тихон будет оказывать содействие Псковской митрополии по завершению начатых проектов.

Источник: ПЛН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.