В Серафимовском приделе Троицкого собора начались реставрационные работы – репортаж ГТРК «Псков» (ВИДЕО)

%d0%b2%d0%b7-%d1%82%d1%80%d0%be%d0%b8%d1%86%d0%ba%d0%b8%d0%b9-%d1%81%d0%be%d0%b1%d0%be%d1%80-%d1%80%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%b2%d1%80%d0%b0%d1%86%d0%b8%d1%8f-1

Реставраторы пришли в главный собор Пскова — Троицкий, кафедральный, который находится на территории Псковского Кремля. Под наблюдением археологов работы ведутся в нижнем храме — Серафимовском. В нем находится древняя крипта-усыпальница с захоронениями князей и архиереев. Реставраторы укрепляют стены, фундаменты и делают открытия в ходе работ.

К какому периоду относятся открытые под слоем штукатурки росписи, пока не скажет никто. Их обнаружили во время зондажей. В Серафимовском приделе Троицкого собора они повсюду: на стенах, сводах, в полу. Реставраторы продолжают дообследование. В результате пробных раскрытий выявлены плиты древнего пола, который находится под современной бетонной стяжкой. Они будут пронумерованы, уложены заново на своем историческом уровне.

«Археологическое сопровождение у нас постоянно ведется. Археологи присутствуют, контролируют все работы подрядной организации. То есть, шаг влево, шаг вправо, все под контролем», — Алексей Павленко, инженер технического надзора Реставрационно-строительной мастерской Псковской епархии.

Пробы грунта и состава кладки называются керны. Закрытые проходы в галереи бурили на глубину 6 метров. Узнали, что раскрыть их невозможно, потому что они заложены полностью. С единственной целью: сделать собор более устойчивым. Здание построили в 1699 году на фундаментах трех предыдущих храмов. О том, что по стенам и фундаментам пошли трещины стало известно через столетие. Тогда и заложили боковые галереи и построили контрфорсы. Собор устоял. Но трещины продолжают появляться.

«Стены будут инъектироваться отдельно. Сейчас мы усиленно занимаемся подготовкой к инъектированию фундаментов.Работа на объекте ответственная, работа ведется с соблюдением технологии. На данный момент происходит бурение скважин под инъекционный раствор», — Артем Нечушкин, реставратор.

Специальные растворы под давлением шесть атмосфер будут закачиваться в отверстия, которые пробурят по всему периметру снаружи и внутри здания на глубину фундамента, которая достигает полутора — двух метров. Затем реставраторы займутся проводкой, инженерными коммуникациями, интерьерами и фасадами. Работы запланированы на три года.

источник: ГТРК «Псков»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.