С 80- летием полного освобождения Лениграда от блокады!

img_20240129_133516_716-7106404

В этот день мы вспоминаем героических защитников города и его жителей. Среди них были и те, кто после Великой Отечественной войны приехал восстанавливать архитектуру древнего Пскова.

Пскович Юрий Спегальский (1909 г.р.) в Ленинграде получил профессию архитектора. Во время блокады в качестве верхолаза занимался укрытием и маскировкой шедевров архитектуры Ленинграда. После войны в Пскове возглавил архитектурные мастерские, учился в аспирантуре, писал труды по древнему Псковскому зодчеству, создавал проекты реконструкции и реставрации памятников архитектуры.

Борис Скобельцын — архитектор, реставратор, Почетный гражданин Пскова.

Родился в Ленинграде в 1921 г. Участник Великой Отечественной войны.
Более 40 лет занимался консервацией и реставрацией памятников архитектуры. Его объекты: церковь Николы со Усохи в г. Пскове, церковь Николы Чудотворца в Устье, храм святых Мины, Виктора и Викентия в Кусве, Крыпецкой монастырь, усадьба Волышово Порховского района и др.

Вечный огонь в Пскове у могилы Неизвестного солдата зажжен в год 30-летия победы над фашистской Германией. Автор мемориального комплекса архитектор-реставратор, участник войны, выпускник Лениградской Академии художеств- Всеволод Смирнов.

В 60-х годах вместе с другим легендарным архитектором, Михаилом Семеновым, занимался реставрацией стен и башен Свято-Успенского Псково- Печерского монастыря. Объекты Смирнова: церковь Ильи Пророка в Выбутах, Церковь Покрова и Рождества от Пролома,
Покровская башня и др.

Вера Лебедева, родилась в 1929- 2018 в Павловске Ленинградской области.
В 1951 г. стала первым профессиональным архитектором-реставратором послевоенного Пскова.

Более 40 лучших образцов средневековой храмовой и крепостной архитектуры Пскова восстановлены и сохранены ею.

Светлая память ушедшим  героям и труженикам Города -героя Ленинграда!
Доброго здравия тем, кто с нами!
Ваш подвиг в сердцах поколений, родившихся после войны!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.