Святейший Патриарх Кирилл встретился с митрополитом Псковским и Порховским Арсением

vlcsnap-2023-12-05-16h13m21s224

26 октября 2023 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял главу Псковской митрополии митрополита Псковского и Порховского Арсения.

Святейший Патриарх Кирилл поздравил митрополита Арсения с избранием на одну из исторических кафедр Русской Православной Церкви и обратился к нему со словами напутствия: «В советское время, когда у Церкви было очень ограниченное общественное пространство, деятельность архиерея связывалась только с совершением богослужений и с общением в узком кругу духовенства. Но сейчас у Церкви все возможности, и нужно помнить, что ты архиерей не только для духовенства и постоянных прихожан, которые по благочестию своему воскресенье посещают храм, но для всего народа Божиего. По статистике абсолютное большинство людей, особенно в таких областях, как та, которая тебе поручена, крещены, — значит, это и есть наш Божий народ. Поэтому первая и главная задача заключается в том, чтобы пассивные верующие стали активными верующими, а это предполагает организацию очень серьезной, целенаправленной и, я бы сказал, высокопрофессиональной работы с людьми».

«Обычно перед архиереем открывается определенная сфера деятельности: он приходит в храм, видит верующих людей, обращается к ним с проповедью, — отметил Святейший Владыка. — Он также знакомится со священниками, изучает их личные дела, анализирует, насколько тот ли или другой священник соответствует своему месту, и так далее. Все это правильно, но мысли, заботы о пастве, которая пока неактивна, но по своему крещению принадлежит Церкви, должны быть, пожалуй, самым важным приоритетом. А для этого необходима работа с людьми. Ни в коем случае не надо замыкаться в кругу тех, с кем мы связаны через участие в совместных богослужениях. Поддерживая, конечно, ту часть наших верующих, которые всегда были и остаются преданными Церкви…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.