Реставрация древнего Успенского собора Святогорского монастыря, построенного в 1569 году закончится уже в июне этого года. Репортаж «ГТРК Псков» (ВИДЕО)

Работы в храме будут выполнены к масштабному празднованию 225-летия со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. В Святогорском монастыре находится некрополь Ганнибалов-Пушкиных. Там похоронен и сам поэт. Реставрация всего архитектурного ансамбля закончится в конце 2024 года. Что сделано и что предстоит, узнала Марина Михайлова.

Успенский собор в лесах. Реставраторы еще осенью сняли старую штукатурку с фасадов. Сейчас древние стены приведены в порядок. На колокольне укреплен и покрыт медью шпиль. Его запатинируют — искусственно состарят, чтобы цвет не отличался от старой меди. Главные работы внутри собора. В правом приделе восстанавливается кладка. Повреждения оказались колоссальными. Реставраторы открыли два уровня исторического пола, уложенного с разницей в столетие. Сейчас собирают древние камни как мозаику. Уровень вернут на историческую отметку.

Источник: https://gtrkpskov.ru/news-feed/vesti-pskov/46418-ot-restavratsii-sten-do-novoj-provodki-kak-idet-restavratsiya-svyatogorskogo-monastyrya-i-kogda-planiruyut-zavershit-raboty.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.