Псковские археологи сделали сенсационное открытие при исследовании церкви Николы со Усохи. Репортаж ГТРК «Псков»

arheologi

Культурный слой в Пскове — памятник федерального значения. Работа археологов каждый раз сопровождается открытиями. Вот и сейчас возле церкви Николы со Усохи, построенной в XVI веке в самом сердце Пскова — сенсация. Обнаружены остатки храма, который известен только по летописям. Более двух столетий они находились под землей. Репортаж ГТРК «Псков»:

https://gtrkpskov.ru/news-feed/vesti-pskov/44895-predpolozhitelno-xv-vek-pskovskie-arkheologi-sdelali-sensatsionnoe-otkrytie.html

«Мы находимся на территории Среднего города древнего Пскова. Здесь археологи проводят спасательный раскоп возле храма 16 века Николы со Усохи. В ходе работ им удалось открыть фундаменты еще более древнего храма 15 века Варваря со Усохи», — Марина Михайлова, корреспондент

Характерно, что топоним «усоха» одинаковый для двух разных храмов. Обозначает место нахождения — возле высохшего ручья или реки. Хотя точно сказать, где именно находилась церковь не мог никто. По письменным источникам известно: построена в 1421 году и упразднена в конце XVIII века.

«Церковь была упразднена в 1793 году и видимо в первой половине XIX века полностью разобрана. Храм почти не встречается на старинных картах, единственное его изображение есть на карте 1821 года, где он показан очень близко с северо-запада от церкви Николы со Усохи», — Александр Михайлов, руководитель Псковской областной археологической экспедиции.

Обнаружены артефакты, которые датируются XI веком. Территория правого берега Великой в этом месте осваивалась активно.

«Количество индивидуальных находок превысило сотню. Большинство, конечно, это монеты XV-XIX века. Но есть и интересный находки. Подвеска гнездовского типа, фрагменты ювелирного украшения. Это и перстни, и браслеты и пинцет ювелирный», — Виктория Деркач, археолог Псковской областной археологической экспедиции.

Археологи открыли участок пола, фрагмент западной стены и более двухсот элементов зелено-поливного лемеха, покрывавшего купол церкви. Убранство-характерное именно для псковских храмов.

В это же самое время здесь проходит и реставрация церкви Николы со Усохи. Археологи свои работы еще не закончили. Они продолжатся в 2024 году.

Источник: ГТРК «Псков»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.