Памятникам Гремячей горы не дадут разрушиться. Репортаж «Псковской Ленты Новостей»

230805120449

Гремячая гора — наверное, самый атмосферный уголок Пскова. Уникальный ландшафт и окутанная легендами древняя башня привлекают туристов и горожан. Особенно эффектно «Гремячка» смотрится со стороны Финского парка. Но только издали. К сожалению, при близком знакомстве, признанная в 2016 году особо ценным объектом, башня разрушается. В плачевном состоянии находятся и еще четыре объекта культурного наследия, расположенные на этой территории.

Поэтому уже несколько лет неравнодушные псковичи пытаются привлечь внимание к состоянию памятников Гремячей горы. Огромную работу в этом направлении проводит Общественный совет при комитете по охране культурного наследия Псковской области под председательством Натальи Савицкой. Именно благодаря настойчивости общественников, постепенно решаются вопросы о противоаварийных работах на этих объектах, а храм Козьмы и Дамиана с Гремячей горы включили в перечень памятников для проведения реставрации.

Проблемы медленно, но верно решаются. Очередное заседание Общественного совета 3 августа началась с хороших новостей. Подробности — в репортаже обозревателя Псковской Ленты Новостей:

https://pln-pskov.ru/culture/493020.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.