ОБ ОТКРЫТИИ В ПЕЧОРАХ
КАРТИННОЙ ГАЛЕРЕИ АРХИМАНДРИТА АЛИПИЯ

photo_2023-12-04_18-25-57

 
В конце августа нынешнего года в культурной жизни России произойдёт совершенно особое событие: при Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре в городе Печоры Псковской области открывается «Картинная галерея архимандрита Алипия (Воронова». В монастырском музее у стен древней обители будут выставлены шедевры великих русских художников: Репина И.Е., Сурикова В.И., Поленова В.Д., Крамского И.Н., Левитана И.И., Айвазовского И.К., Шишкина И.И., Кустодиева Б.М., Васнецова В.М., Маковского К.Е., Корина А.М. и других.  Эти картины в шестидесятые-семидесятые годы ХХ века собирал наместник Псково-Печерского монастыря архимандрит Алипий – сам профессиональный художник, ветеран Великой Отечественной войны, дошедший с боями до Праги.
 
Вместе с искусствоведом Саввой Ямщиковым отец Алипий приобретал картины из самых разных источников, зачастую сохраняя их для России: известно, что в то время контрабанда шедевров живописи из Советского Союза была нередким явлением.
В 1974 году отец Алипий передал бо́льшую часть коллекции для экспонирования в Государственный Русский музей и в Псковский областной музей. Когда же в 1975 году архимандрит Алипий скончался, эти картины так и остались до сего дня в собрании государственных музеев.
 
28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, в старом здании монастырской гостиницы, отремонтированной и полностью оборудованной как музей, будет заключён договор об открытии филиала Государственного Русского музея при Псково-Печерском монастыре. В дальнейшем в старинном провинциальном городке Печоры планируется   экспонирование и других шедевров живописи.
 
Приглашаем почитателей отечественного искусства посетить Картинную галерею архимандрита Алипия (Воронова).
 
Адрес: город Печоры, улица Международная, дом 3.
Галерея открыта ежедневно с 10:00 до 19:00.
Вход для жителей Печор — бесплатный

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.