Митрополит Псковский и Порховский Тихон поздравил всех с  чином освящения  храма святой великомученицы Варвары в городе Печоры

2023-03-17-11-15-37-6931674

Митрополит Псковский и Порховский Тихон поздравил всех с  чином освящения  храма святой великомученицы Варвары в городе Печоры, поблагодарил настоятеля храма иерея Дмитрия Головнева, генерального директора АНО «Возрождение» Дениса Василенко и руководителя реставрационных работ Александра Гринцевича с успешно и качественно выполнными работами:

«Мы начинаем Великое освящение этого замечательного, любимого не только печерянами, но и многими в России, приезжающими в Псково- Печерский монастырь  храма Святой Великомученицы Варвары. У многих с ним связана вся жизнь. Многие просто молятся здесь или хотя бы иногда заходят в этот очень благодатный храм. Мы все помним нашего замечательного отца Евгения, который много много десятилетий служил в этом храме. Благодарим батюшку отца Дмитрия, который непосредственно участвовал в ремонте этого храма. Мне хотелось бы особенно поблагодарить тех, кто руководил и осуществлял это прекрасное дело возобновления храма: Дениса Анатольевича и Александра Феликсовича. Они вдалеке стоят, как людям православным и смиренным полагается. Спаси Господи за ваш прекрасный труд.»

🔸️Ремонтно-реставрационные работы на объекте культурного наследия федерального значения «Храм Великомученицы Варвары XVIII века» в Печорах  проходили по программе АНО «Возрождение». 

🔸️Приход Варваринской церкви с 20-х годов XX века существовал как приход православной этнической группы эстонцев — сето.

🔸️Церковь уникальна тем, что в ней сохранился старинный иконостас. Это один из немногих православных храмов народности сето, проживающей в Печорах и Печорском районе.

#АНОВозрождение #церковьВарвары #Печорыреставрация

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.