Денис Василенко провел встречу со студентами и жителями Пскова

img_20240305_000952_574-9452984

Сегодня в Штабе общественной поддержки «Команды 2018» прошла встреча генерального директора АНО «Возрождение» Д.А.Василенко, директора Псковского Политехнического колледжа А.В.Седунова, представителей Комитета по охране объектов культурного наследия Псковской области со студентами и жителями Пскова.

🔸️Обсуждались вопросы, связанные с реализацией инициатив Президента Р.Ф. В.В.Путина  по реставрации памятников архитектуры в Псковской области.

🔸️В презентации были представлены памятники региона, которыми занимается АНО «Возрождение». Участники обсуждения узнали о завершенных объектах, переспективах работы до 2030 года и сложностях сохранности древних фундаментов, стен и деревянных конструкций.

🔸️А.В. Седунов познакомил собравшихся с проектом нового образовательного кластера, который стартует с 1 сентября 2024 года. В программе специалитета подготовка реставратров разных направлений.

🔸️Учебной  базой станут практические занятия на реставрационных объектах АНО «Возрождение». Будущее трудоустройство выпускников тоже сопровождается программой АНО.

🔸️В качестве наглядного примера о специфике работы с легендарным Псковским бутом, из которого построены почти все древние храмы и гражданские постройки а регионе, реставратор-каменщик продемонстрировал образец камня и виды его обработки.

🔸️Сохранность кладки, выполненной из бута, остается столетиями неизменной в редчайших случаях. Под воздействием влаги бут превращается в массу, схожую с глиной. Аварийное состояние такой кладки реставраторы АНО исправляли практически на всех объектах. Особенно катастрофичным оно было на Большой звоннице и Святых воротах Псково-Печерского монастыря, в подклетах Лазаревской и Сретенской церквей, со стороны стены Благовещенской церкви, примыкающей к склону.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.