Делегация из Псковской области представит опыт работы с молодыми реставраторами в Общественной палате Российской Федерации

3fhg0phxvg8-5946314

🔷Делегация из Псковской области представит опыт работы с молодыми реставраторами в рамках Экспертной дискуссии «Культурно-историческое наследие и молодежь», которая состоится 9 ноября в Общественной палате Российской Федерации в городе Москве. Данную информацию Губернатору Псковской области Михаилу Ведерникову доложил председатель Комитета по охране объектов культурного наследия Псковской области Вадим Нэдик.
🔷«Псковскую область ранее уже отметили на федеральном уровне в части поддержки школ для молодых реставраторов. Регион является локомотивом в этом направлении. Экспертная дискуссия зафиксирует все успехи и начинания, чтобы впоследствии опыт распространять по стране», — сообщил Вадим Нэдик.
🔷Губернатор региона отметил, что практику проведения школ для молодых реставраторов в Псковской области необходимо продолжать. Михаил Юрьевич также добавил, что у региона есть все необходимое, чтобы стать основной площадкой для проведения подобных мероприятий: десятки объектов, где можно получить опыт, новые знания и компетенции. Еще такой формат — хорошая возможность формирования кадрового резерва в сфере реставрации для Псковской области.
🔷Кроме того, Губернатор Псковской области обсудил с председателем Комитета по охране объектов культурного наследия Псковской области вопрос снижения количества пользователей объектов культурного наследия, которые не выполняют охранные обязательства.
🔷«Мы принимаем меры, осуществляем проверки, есть уже ряд судебных решений. Работу мы не останавливаем и находимся в постоянном контакте с пользователями памятников архитектуры»,— сказал Вадим Нэдик. Он добавил, что по тем объектам, которые не используются, ведется поиск инвесторов, в том числе, через представительство Псковской области в Москве.
🔷Михаил Ведерников поручил уделять особое внимание данной теме.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.