В Сретенской церкви Псково-Печерского монастыря реставраторы завершили работы по монтажу отреставрированных главки и креста

img_20260822_023520_748-4453976

🔸Исторические элементы расчищены от коррозии, укреплены, покрыты специальными составами, восполнены утраты. Крест и главка покрыты сусальным золотом.

🔸Внутри храма оштукатурены стены, выполнен монтаж системы электропроводки, системы отопления и видеонаблюдения, монтаж оконных блоков. Отреставрированы исторические мраморные подоконники.

🔸Церковь- уникальное сооружение, служащее не только местом для богослужений, но и инженерной конструкцией, поддерживающей склон монастыря.

🔸Подклеты находились в остро-аварийном состоянии. Реставраторам пришлось работать по устранению сырости стен, которые были обширно поражены плесенью и грибком.

🔸В настоящее время устранены все деструкции, укреплены стены и своды. Проведена огромная работа по проведению внутри стен и под полами инженерных коммуникаций.

🔸Храм отреставрирован в полном объеме. Установлена современная система вентиляции, проведено централизованное отопление. Архитекторами разработаны уникальные интерьеры Сретенского храма. Они будут отделаны дубовыми панелями.

🔸Новые инженерные сети позволят безопасно эксплуатировать храмы еще долгие годы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.