В Псково-Печерском монастыре реставрируются пять боевых башен (ВИДЕО)

img_20231218_123758_072-4672993

В архитектурном ансамбле монастыря-крепости их несколько. Реставраторы работают в пяти башнях. Заканчивается укрепление стен и фундаментов Тарарыгинской башни. Ведутся работы по переборке и укреплению внутреннего свода в Изборской башне и башне Нижних решёток. Началась реставрация Тайловской башни.

Заканчивается монтаж строительных лесов для работы на башне Верхних решёток. По проекту реставрации планируется сначала укрепление внешнего, исторического штукатурного слоя. Затем работа переместится вовнутрь памятника оборонного зодчества. Полностью завершена реставрация Благовещенской башни. Реставраторы в процессе работы делают открытия, получая неизвестную ранее информацию о памятниках архитектуры, и буквально каждый день сталкиваются с неожиданностями.

«Открылась неприятная неожиданность: в Изборской башне свод одного из ярусов оказался очень рыхлым. И была опасность, вероятность через некоторое время обрушения. Она как таковая не использовалась, не обращали внимание на нее. Камень известняк аркой был сделан, и известковый раствор, и уже привело к проседанию. Было принято решение перебрать его с использованием того же камня на современных растворах, чтобы продлить жизнь башни нашей», – Адриан (Пасюгин), монах

Источник: ГТРК «Псков»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.