Благоустройство Печор и реконструкцию Святогорского монастыря обсудили на совещании в областном Правительстве

sovesh-pechori_2

Реализацию плана по подготовке и празднование юбилея Псково-Печерского монастыря и слободы Печоры, а также предстоящее 225-летие со дня рождения Пушкина обсудили сегодня в Правительстве области.Губернатор Михаил Ведерников напомнил, что проект по благоустройству Печор был поддержан Президентом страны, на эти цели выделены 1,5 миллиарда — беспрецедентная сумма дала возможность в кратчайшие сроки привести в порядок исторический центр. Глава региона поблагодарил митрополита Симферопольского и Крымского Тихона за активное участие. Большинство работ либо уже окончены, либо в завершающей стадии.Отремонтировано больше 20 домов, 11 общественных пространств, а вот благоустройство нескольких дворовых территорий из 16-ти продолжат в следующем году. Часть работ по инженерным сетям также перенесут на тёплый период.

«В целом мы получили почти полтора миллиарда рублей. Для Печор это колоссальный шанс привести ряд сфер в порядок,, которые при других условиях не смогли бы получить такого объёмного финансирования», — Михаил Ведерников.

Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак поделился планами по ремонту объектов Успенского Святогорского монастыря в Пушкинских Горах, который 6 июня — в день рождения великого поэта — станет главным местом проведения праздника в стране. Центральный храм уже ремонтируется. Работы коснутся и братского корпуса, ворот, звонницы, оград, лестниц, торговых лавок и захоронений.

«Все работы разбиваем на два этапа: первый — это 6 июня, а всё остальное, вся красота — богадельни, фермы и прочее — за границами» – Андрей Турчак, секретарь генсовета «Единой России»

источник: ГТРК «Псков»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.