Реабилитационный центр для участников специальной военной операции (СВО), расположенный в Печорах Псковской области, возможно сможет принять первых посетителей в середине сентября

img_20250809_024644_246

Об этом сообщил митрополит Симферопольский и Крымский Тихон во время заседания благотворительного фонда «Христианское милосердие» в Псково-Печерской обители сегодня, 5 августа.

По словам митрополита, в настоящее время ведутся активные консультации с медицинскими и реабилитационными центрами, включая центр имени Вишневского, а также с представителями ФСИН. Он отметил, что обсуждаются вопросы организации работы центра, включая обеспечение безопасности и учёт психологических травм участников СВО, полученных в результате боевых действий и инвалидности. Тихон подчеркнул, что все аспекты, включая привлечение специалистов и обеспечение комфортных условий, будут тщательно проработаны, чтобы к 15 сентября центр мог начать приём первых посетителей.

Кроме того, митрополит рассказал о планах по созданию аналогичного реабилитационного центра в Крыму, в районе бухты Омега, на базе бывшего пионерского лагеря. Он также сообщил о намерении обсудить с мэром Москвы Сергеем Собяниным возможность открытия подобных центров в столице.

Реабилитационный центр для участников специальной военной операции, который создается в Печорах, предназначен для психологической, социокультурной и физической реабилитации участников СВО, в том числе, с ограниченными возможностями здоровья, их оздоровления и отдыха.

Строительство центра, благоустройство территории, устройство коммуникаций, оснащение объекта выполнено за счет средств московского фонда социокультурных проектов «Традиция». Общее количество мест для размещения – 38.

Окормление ветеранов, проходящих реабилитацию на базе учреждения, планируется осуществлять силами братии Псково-Печерского монастыря. Кроме того, военнослужащие будут посещать богослужения, привлекаться к выполнению послушаний в обители, участвовать в паломнических поездках и мероприятиях по благословению Псковской епархии.

В Центре также планируется организовать совместную работу с министерством социальной защиты Псковской области, филиалом фонда «Защитники Отечества» по Псковской области, кадровым центром «Работа России» в Псковской области, другими учреждениями.

Источник: ПАИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.