Объект #АНОВозрождение Церковь Вознесения(подколоколы) Снетогорского монастыря (XIII в.).

file-1645193-2

Точная дата постройки церкви и колокольни по письменным источникам не установлена. Изображение колокольни в клейме иконы»Савва Крыпецкий»в житии (ХVIв.) и монастырского комплекса с шатровой колокольней на иконе Сретения Богородицы из часовни Владычного креста близ Пскова относятся к наиболее ранним иконографическим источникам.

file-3630387

Колокольня имела восьмигранное основание со стенами пятиметровой толщины. Внутри стены была сооружена широкая винтовая лестница, ведущая во 2-ой ярус, где была устроена церковь с Престолом Вознесению Господа нашего Иисуса Христа, а в 3-ем ярусе — колокольня. Здесь было 6 колоколов и 7 подзвонков; самый большой колокол был отлит в 1526г. тщанием известного московского благодетеля дьяка Мисюря Мунехина. Колокольня имела высоту около 86м., напоминая своим видом колокольню Ивана Великого в Московском Кремле. Как и Свято-Троицкий собор, Снетогорский столп был виден за много верст, вид на него открывался из Псковского озера. Был своеобразным маяком для рыбаков. Благовест по воде разносился на десятки километров. В 30-е годы двадцатого века было решено разрушить колокольню. По одной из версий, на тонкий высокий изящный шпиль были наброшены корабельные канаты, и несколько барж одновременно двинулись вниз по реке Великой, все туже затягивая петлю… Колокольня рухнула. Существует и более прозаическая версия. В те же 30-е годы был открыт дом отдыха для пролетариев. колокольню было решено превратить в водонапорную башню. Кровлю разобрали, и на верхний ярус установили огромный металлический бак. Во время Великой Отечественной войны фашисты, отступая, взорвали колокольню. Десятки лет от древнего храма оставались руины.

В ходе исследовательских работ АНО «Возрождение объектов культурного наследия Пскова и Псковской области» при расчистке завалов церкви Вознесения (под колоколы) вывезено несколько КАМАЗов строительного мусора. Провели научные изыскания археологи и реставраторы. Разработаны предложения по консервации и музеефикации памятника, которые уже были озвучены на методсовете Комитета по охране объектов культурного наследия Псковской области и в Псковской епархии. Предполагается установка прозрачного купола с подсветкой объекта в ночное время. Вторым этапом станет принятие решения о целесообразности дальнейшей работы по воссозданию церкви Вознесения Господня.

ФОТО: варианты проекта музеефикации руин церкви Вознесения Господня Снетогроского монастыря

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.