В пятницу, 1 декабря в медиацентре ПАИ прошла пресс-конференция, посвященная подведению итогов археологического сезона 2023 года в Псковской области.
В пресс-конференции приняли участие директор ГБУК ПО «Археологический центр Псковской области» Марина Кулакова, директор ООО «Псковская областная археологическая экспедиция» Александр Михайлов и старший научный сотрудник АНО «Псковский археологический центр» Сергей Степанов.
В рамках пресс-конференции спикеры поделились информацией о самых ярких находках, результатах научных исследований, а также об участии в проектах, связанных со спасательными археологическими работами.
Особое внимание археологи уделили раскопкам у объекта культурного наследия федерального значения «Церковь Михаила Архангела с колокольней», XIV в. (г. Псков, ул. Советская, 18), на Соборной площади в г. Печоры, г. Остров и в поселении Горожане (Новосольнический район).
Напоминаем, что в июле в Новосокольническом районе проходила летняя полевая археологическая школа «Горожане-2023».Поселение Горожане уникально, так как на месте поселения хорошо сохранился мощный культурный слой (до 1 метра) X-XI веков, он не разрушен поздней застройкой, масштабными земляными работами.
В поселении археологи нашли большое количество вещей, связанных с торговлей, ремеслом, военным делом, — восточные серебряные монеты, весовые гирьки, мужские и женские украшения, детали мечей, разнообразный инструмент.
Особо значимая находка в поселении Горожане это ременная накладка с изображением дракона найдена в горизонте очажных камней раскопа 4.
Интересные находки обнаружили археологи в ходе проведения археологических работ в городе Печоры. Археологи нашли две детские игрушки — оловянных солдатиков. Фигурка всадника оплавлена в пожаре, потеряла голову, часть копья и подставку. Кое-где сохранились слабые следы краски. Находки датируются XIX веком.При проведении археологических работ в городе Пскове на территории объекта культурного наследия федерального значения ЮНЕСКО «Церковь Михаила Архангела с колокольней» псковские археологи обнаружили наконечник стрелы.
2023 год оказался богатым на всевозможные археологические раскопы.
Самый большой раскоп лета 2023 года в городе Пскове — Введенский (Плехановский посад).
Раскоп назван по монастырю Введения Богородицы, существовавшем на этом месте в промежутке с XV по XVIII вв.
Коллекция находок из раскопа насчитывает более 300 ед. Датировка — XIV XIX вв. Коллекцию находок составляют предметы личного благочестия, и предметы, характеризующие быт окологородского поселения в разные периоды его существования.
Напомним, что Псковская область — регион богатый объектами археологического наследия. В настоящее время на территории Псковской области насчитывается 2337 памятника археологии.
Прямую трансляцию пресс-конференции можно посмотреть пройдя по ссылке: https://clck.ru/36wPN4
Источник: Комитет по охране ОКН Псковской области




