Специалисты высоко оценили проект реставрации Никольской церкви Псково-Печерского монастыря

%d0%b0%d0%b2%d0%bf%d0%b8%d1%8b

 

Проект реставрации Никольской церкви Псково-Печерского монастыря высоко оценили эксперты научно-практической конференции «Давидовские чтения» в Москве. Это ежегодная масштабная встреча лучших специалистов страны по вопросам реставрации и исследования отечественного исторического наследия. Сотрудники регионального научно-производственного Центра по охране памятников представили проект, над которым трудились на протяжении полугода.

На основе исследований объекта были разработаны графические реконструкции и два эскизных предложения по реставрации. Один из них предусматривает возвращение храма к первоначальному облику середины 16 века, другой — без глобальных перемен, предполагает ремонтно-реставрационные работы, ввод коммуникаций, электрификацию объекта. Вариант для реализации будет выбран после обсуждения на научно-методическом совете при Комитете по охране памятников.

«Нам было очень приятно, что были высоко оценены результаты, которые мы показали на этой конференции. Получили много положительных комментариев относительно нашей работы и, конечно, нам кажется, что мы на правильном пути. В вопросе именно реставрации этого объекта исследования — это вещь такая очень длительная и иногда путанная, иногда не все понятно сразу. И когда мы понимаем, что есть поддержка специалистов, которые говорят, что мы делаем правильно, конечно, нам становится несколько поспокойнее», — Надежда Валеева, начальник отдела развития Научно-производственного центра по охране памятников Псковской области

Анастасия Николаева. Вести-Псков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.