Раскрыть ценное средневековье.

file-1953670-2

Раскрыть ценное средневековье. Такую задачу поставил митрополит Псковский и Порховский Тихон перед авторами проекта реставрации подворья Спасо – Елеазаровского монастыря, основанного в Пскове в XVII в.

Выездная комиссия КГИОП (Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры) ознакомилась с ходом работ реставраторов из Санкт — Петербурга на объекте культурного наследия «Дом настоятеля». Проект реставрации прошел все согласования. Общий облик здания будет соответствовать периоду XIX в. Подклет — нижняя часть строения, в котором располагаются монастырские погреба, приведут в порядок в соответствии с XVII в., к которому приблизительно относится эта часть постройки. Для этого заменят оконные и дверные заполнения, демонтируют элементы укреплений стен и окон из бетона, очистят и укрепят дикий камень, из которого сложены своды подклета.

Проект реставрации и приспособления предусматривает размещение в здании трапезной, кабинетов для работы монастырских служб, комнат для отдыха сестер монастыря.

Один из вариантов приспособления каменных подвалов, в которых на одном из этапов существования монастыря находился цех по изготовлению свечей, – размещение передвижной экспозиции, посвященной истории прихода и монастыря.

Фото: церковь Преполовения Пятидесятницы с колокольней XV – XIX в.в. на подворье Спасо-Елеазаровского монастыря, одна из немногих сохранившихся построек – Дом настоятеля на каменном подклете, каменный подклет XVII в.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.