Предложения проектные архитектурные и по архитектурной подсветке объекта «Часовня близ Снятной горы»

file-2519732-2

В программе «АНО Возрождение» объект «Часовня близ Снятной горы», XVIII в. входящий в состав объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль Снетогорского монастыря», XIV-XVI вв.

В ходе исследований выявлена трещина в фундаменте западного фасада. Причиной ее появления является деградация южного откоса естественной земляной возвышенности. Планируется устройство подпорной стены вдоль южного и восточного фасадов.

В интерьере прорабатывается возможность устроить копию первоначальной иконы «Избранные святые: Параскева Пятница, Григорий Богослов, Иоанн Златоуст, Василий Великий» ХV в., вывезенной из часовни в Москву в 1913 г, а с 1917 г. находящаяся в Третьяковской галерее.

file-7692903

Точная дата строительства и история создания часовни не известны. Граф М. Толстой, отмечая часовню, пишет: «…На особой от монастыря горе, по дороге из города, издревле существует часовня и при ней монастырское кладбище. Некоторые полагают, что на этом месте первоначально находился монастырь…»

В 1960-62 гг. проводились ремонтно-реставрационные работы по проекту псковского архитектора-реставратора В.П.Смирнова. Благодаря которым сохранились первоначальные формы и детали памятника. В 2001 г. на втором этапе реставрации часовня восстановлена на основании натурного исследования и выявленного иконографического материала. Автором реставрации выступал псковский архитектор-реставратор В.Е. Никитин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.