По итогам археологических исследований в г. Пскове

file-1392570-2

По итогам археологических исследований в г. Пскове на территории объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль Мирожского монастыря. Преображенский собор, XII век». На участке, с восточной стороны собора выявлено шесть основных горизонтов, формирование которых связано с историей строительства и ремонтов собора, строительством монастырской ограды, сооружением водотводного канала, бытованием здесь в течение нескольких столетий монастырского кладбища, первоначальным освоением этого участка пригородской территории в междуречье Великой и Мирожи. Закладка инженерно-геологических шурфов позволила определить конструктивные особенности основания собора, поставленного без фундаментных конструций на поверхность известняковой плиты. В южной части раскопа выявлен хорошо сохранившийся водоотводный канал XIX-XX вв., ориентированный в сторону берега реки Великой. На участке с восточной стороны собора открыто и изучено 48 погребений разной степени сохранности и представительности, часть из которых содержат в себе принадлежности костюма, украшения, предметы личного благочестия.

file-8133220

Время бытования кладбища -предположительно с XIII по XVIII вв. Значительная часть погребений частично нарушена в результате прихоранивания в более ранние могилы . Предварительно выделяется четыре-пять горизонтов захоронений. Большинство наболее поздних захоронений совершались при наличии нательного креста. В нескольких женских захоронениях выявлены принадлежности костюма: серьги, привески, бусы.

file-6781823

В одном из них выявлена тканая золотная лента, обвивавшая голову погребенной женщины. Южная часть кладбища представлена преимущественно мужскими захоронениями. Одному из захоронений принадлежат костяные четки.

Исследования с юго-восточной стороны собора позволили выявить часть постройки («звонницы»). Спасательные археологические раскопки проводились на участках проектирования системы водоотведения Спасо-Преображенского собора и создания проекта вертикальной планировки и благоустройства примыкающей к нему территории. По договору между АНО«Псковский археологический центр» и Федеральным государственным унитарным предприятием «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские». Работы велись на основании Открытого листа №2776 , выданного на имя с.н.с. АНО ПАЦ, кандидата исторических наук Закуриной Т.Ю.

Фото: Пятна могильных ям в материке, нательный крест, костяные четки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.