Подготовка документации по изысканиям объекта «керамиды в пещерах Псково-Печерского монастыря»

file-4576060-2

Началась подготовка научной-проектной документации по результатам научных изысканий объекта культурного наследия федерального значения «керамиды в пещерах Псково-Печерского монастыря». Раздел «Предварительные работы» будет содержать результаты предварительного исследования памятника. Будет подготовлена исходная и разрешительная документации, составлена программа научно-проектных работ; при необходимости, рабочая проектно-сметная документация на временные противоаварийные и консервационные работы, а также, по возможности, на первоочередные работы по реставрации.

file-5516566

Керамиды в пещере Псково-Печерского монастыря XVI-XVIII вв. входят в состав объекта культурного наследия федерального значения и являются художественным памятником Псковского края.

file-5051360

Керамиды — надгробные керамические плиты из обожженной глины с темно-зеленой поливой, находящиеся в пещерах Псково-Печорского монастыря.

file-1948541

Таких надгробий в других местах Руси нигде не существует, и поэтому печорские керамиды, (предположительно около 400 штук, точное количество будет определено в дальнейшем), представляют особое уникальное явление. Надписи этих плит представляют собой своеобразные страницы не только отдельных судеб, но и истории Псковской земли в целом.

file-8355652

В подземных галереях-пещерах находятся тысячи индивидуальных и групповых погребений, производившихся от начала основания монастыря и до нашего времени.

file-4990874

Только в середине 20 века ленинградским исследователем И. И. Плешановым были проведены описания керамид и дальше обширных исследований не проводилось, поэтому требуется индивидуальный подход к началу проведения научно-исследовательских работ, который позволит определить методы и способы сохранения объекта культурного наследия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.