О ходе реставрационных работ на колокольне, главной звоннице Пскова, на территории древнего Крома.

file-6643669

Золотой шпиль колокольни Троицкого собора Псковского Кремля псковичи и гости города увидят уже в этом году. Памятник федерального значения месяц назад включили в программу АНО «Возрождение объектов культурного наследия Пскова и Псковской области», что позволило начать полномасштабную реставрацию. Какие именно работы ведут сейчас, расскажет Марина Михайлова.

— Вот хороший камень, сохранившийся, а вот мы видим совершенно деструктивный разрушенный камень.

Псковский известняк — бут превращается в щебень на глубину стены до полуметра. Масштабы бедствия обнаружились, когда реставраторы сняли штукатурку. Колокольня Троицкого собора, одно из самых высоких сооружений Пскова, построена в восемнадцатом веке. Последняя реставрация была в шестидесятые годы прошлого столетия. Во время косметического ремонта в 90-х использовали цемент, агрессивный к буту. Именно под цементной штукатуркой произошла самая серьезная деструкция несущих стен главной звонницы Пскова. Реставраторы удаляют выболевшие места. Вручную обтесывают камень для будущей докомпановки стен.

«Камень у нас привезён с города Порхова, с карьера, аналогичный этому камню и по прочности он соответствует. Вот начинаем реставрировать кладку. Все это будет подгоняться людьми. Процесс тяжелый, но мы справимся», — Олег Барабанов, реставратор.

Археологи еще в 70-е выяснили: колокольня стоит на фундаментах старой круглой башни. Профессор Инга Лабутина по летописям установила, что подъем от Рыбного торга на берегу Псковы на территорию Крома, находился возле Снетового костра. Костром называлась боевая башня Кремля. Снедь — стратегический запас продовольствия, который в ней хранился. Троицкую колокольню поставили на ее фундаментах в 1706 году. Это последнее произведение псковской архитектурной школы. Десятилетия самой опасной угрозой массивного сооружения на высоком берегу Псковы были трещины в основании. По программе Министерства культуры фундаменты укрепили год назад.

«Колокольня Троицкого собора месяц назад включена в нашу программу АНО «Возрождение». И на сегодня я могу сказать, что мы приступили к полномасштабным работам на этом объекте. У нас 2 года на этот объект. В 2022 году мы планируем завершить половину. Мы откроем половину лесов, мы увидим золотой шпиль, часть отреставрированной колокольни», — Денис Василенко, генеральный директор АНО «Возрождение объектов культурного наследия Пскова и Псковской области».

Шпиль будет золотым, по решению методсовета. Позолотят циферблат главных часов города. Приведут в порядок их немецкий механизм. Внешний вид колокольни и интерьеры будут соответствовать историческим документам на период восемнадцатого века.

Марина Михайлова, Денис Алексеев. Вести-Псков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.