О ходе работ на объекте АНО «Возрождение» Церковь Косьмы и Дамиана с Гремячей Горы.

file-8655123-2

О ходе работ на объекте АНО «Возрождение» Церковь Косьмы и Дамиана с Гремячей Горы:

В настоящее время закончены комплексные научные исследования. Идет согласование эскизного проекта в двух вариантах (восстановление звонницы и колокольни). В стадии решения вопрос по увеличению земельного участка объекта культурного наследия в связи с изменением границ памятника.

Историческая справка: 1383 г. — первое упоминание храма мужского Козьмодемьянского (Гремяцкого) монастыря в летописях. Свв. бессребреники Косьма и Дамиан — покровители кузнецов, которые ставили свои кузницы на Пскове у подножия Гремячей горы.

В 1664 г. в монастыре принял схиму под именем Михаил и поселился на покое до своей кончины (1665 г.) архиепископ Псковский и Изборский Макарий.

В XVII в. к храму пристроены притвор и звонница.

В 1764 г. монастырь упразднён, монастырские здания переданы для устройства больницы; церковь стала приходской. В 1785 г. церковь приписана к Петропавловскому собору.

В 1808 г. предназначалась к сносу как совершенно ветхая, однако Святейший Синод разборку церкви не разрешил. В 1819 г. служение в храме запрещено.

В 1850 г. купец, почётный гражданин г. Пскова, прихожанин Петропавловского собора П. М. Стехновский отремонтировал её на свои средства. Им же в 1882 г. пожертвованы средства на содержание храма.

С 1919 г. находилась в ведении губернского музея «как художественно-исторический памятник». В 1920 г. обследована К. К. Романовым.

Во время немецко-фашистской оккупации в церкви размещалась конюшня. В 1947 г. была обмерена Н. Н. Надёжиным и Спицыной. В том же году арх. Ю. П. Спегальский выполнил проект реставрации (схематический).

1950 г. — частичная реставрация храма.

1960 г. — Постановлением Совета Министров РСФСР № 1327 от 30 августа храм взят под охрану государства как памятник республиканского значения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.