Освободить от двухметровой толщи земли фундаменты, стены храма Николая со Усохи

file-2282961-2

Освободить от двухметровой толщи земли фундаменты, стены храма Николая со Усохи в исторической части Пскова и отреставрировать. Объект #АНОВозрождениецерковьНиколысоУсохи

Церковь Николы со Усохи — православный кончанский храм в Пскове, памятник истории и культуры федерального значения XV—XVI веков; находится в Среднем городе.

Каменная церковь построена в 1371году построена на краю болота или высохшей речки -, предположительно Зрачки. Место это называлось «усохою». Поэтому с девности за церковью, как принято в Пскове, ззакрепился топоним «Никола со Усохи». В1536 годом летопись снова упоминает: «совершена бысть церковь святой Никола, на Усохи», из чего следует, что прежняя церковь была или уничтожена, или заново переделана. В 1865 году перестроен теплый придел святого Иоанна Богослова, в 1878-1879 г. церковь капитально ремонтирована, а в 1893 году возобновлен иконостас в Иоанно-Богословском приделе.

file-9316523

После революции 1917 года церковь была закрыта. Горела в годы Великой Отечественной войны. Реставрации 1946-1974 годов (архитекторы Ю.П.Спегальский, В.А.Лебедева, Б.С.Скобельцын) вернули храму древние формы одного из наиболее значительных памятников псковского храмового зодчества XVI века. Были разобраны поздняя колокольня и придел святого Иоанна Богослова. Воссоздана звонница на северной стене.

Начатая в 1946 году реставрация храма осталась неоконченной.

Церковь Николы со Усохи в списоке всемирного наследия ЮНЕСКО (храм псковской архитектурной школы). Фото: Церковь Никола со Усохи на начло XX в. и современное состояние.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.