Об исследованиях стен и фресок Спасо-Преображенского собора XII в.

file-8806107-2

Об исследованиях стен и фресок Спасо-Преображенского собора XII в., необходимых для создания проекта реставрации древнейшего в России памятника архитектуры, Т.В. Круглова, заведующая отделом «Мирожский монастырь» Псково-Изборского музея-заповедника: » Проект реставрации собора был выполнен в 2010 году архитектором Владимиром Никитиным, частично реализован. Были сделаны открытия в первоначальной планировке собора. Сейчас мы встали перед необходимостью завершения работ, и для этого нужен новый проект.

Сейчас проектные работы выполняются по заказу АНО «Возрождение объектов культурного наследия», они выступают заказчиками, а подрядная организация московская, с большим опытом. Это Центральные научно-реставрационные проектные мастерские.

Главный архитектор проекта Яковлев Дмитрий Евгеньевич. Проектная документация будет очень сложной, большой и комплексной. Впервые включены разделы по исследованию микро-климата, археологические исследования, инженерные исследования для создания системы водоотведения, защиты Спасо-Преображенского собора от паводковых вод, предусматривается разработка проектной документации на завершение реставрации фресковой живописи.»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.