Объект АНО «Возрождение» церковь Богоматери Одигитрия

file-7463316-2

Объект АНО «Возрождение» церковь Богоматери Одигитрия (Введения Богородицы во храм) на подворье Псково-Печерского монастыря. Информация о ходе работ.

Закончены натурные исследования памятника. Разработаны несколько вариантов эскизной модели. Эскизный проект находится на согласовании у пользователя. Идет подготовка к прохождению научно-методического совета.

Памятник истории и культуры федерального значения XVII—XIX веков, объект культурного наследия народов России. Находится в углу Среднего города у Мстиславской башни.

Историческая справка

Икона Одигитрия «Путеводительница» в Россию попала в середине XI века. На ней Божия Матерь изображена в торжественной позе с поднятой рукой, обращённой к Своему Сыну, как бы указывающей человечеству путь к спасению.

На берегу реки Великой между Плоской улицей (ныне Профсоюзной) и Мстиславской башней Среднего города в начале XVI в. было основано псковское подворье Печерского монастыря. Здесь, в 1537 г. сооружена каменная церковь: «В лета 7045-го… Того же лета во Пскове старцы печерские на своем дворе приезжем поставиша церковь каменую за Николою святым пречистыя Одигитрия…»

По размерам церковь превосходила многие церкви города, даже кончанские.

Эта церковь стала композиционным центром Печерского подворья. Парадный въезд на подворье вел с севера со стороны центра города (через Варваринский переулок, отходивший влево от Плоской улицы).

На территории подворья были жилые покои, поварни, житницы и другие хозяйственные помещения. Юго-восточная часть территории была занята садом и огородом.

После пожара 1682 г. храм фактически возвели заново и освятили в 1685 году в честь Введения Богородицы во храм.

В 1866 года церковь после очередного ремонта освятили в первоначальное имя Одигитрии Божией Матери.

по описи 1763 г. церковь значится: » … большая каменная…,кровля крыта тесом весьма ветха, глава на церкви обита жестью. Крест железный, на краях с бляхами медными.

Во время Великой Отечественной войны церковь Одигитрия горела и лишилась всех покрытий.

Ремонтно-реставрационные работы на подворье Псково-Печерского монастыря

В архитектурном наследии Пскова церковь Одигитрии относится к наиболее значительным памятникам архитектуры конца XVII в., времени, когда еще не исчезли традиции псковского зодчества, но уже сказывалось влияние московской архитектуры. По своим размерам это второй храм после Троицкого кафедрального собора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.