Каменный подклет Дома настоятельских келий датируется XVI веком.

2023-01-23-10-20-38

Каменный подклет Дома настоятельских келий датируется XVI веком. В настоящий момент закончены вычинка пораженного грибком отсыревшего камня этих знаменитых псковских погребов. Несколько раз проведена антисептическая обработка стен. Начинаются реставрационные работы с применением «здорового» камня.

 Известняк, добытый с помощью вырубки гидравлическим молотом, отличается высокой прочность. Такой везут только из каменоломен Ленинградской области и из Порховского района Псковской области. 

Путиловский известняк широко применялся при строительстве Санкт-Петербурга во времена ПетраI. 

Отсыревшие стены подклета- результат отсутствия гидроизоляции. Поэтому, по заказу АНО «Возрождение», с наружной стороны здания рабочие приступают к устройству дренажной системы и созданию глиняного замка по периметру. 

Следующим этапом станут работы на фасаде здания и внутри. Проектом приспособления предлагается создание офисной части и гостевых келий. 

В подклете предполагается создание музея реставрации с размещением материалов научных изысканий, археологических исследований и проектов реставрации, выполненных по заказу АНО «Возрождение».

#АНОВозрождение #подворьеСпасоЕлеазаровскогомонастыря #реставрацияПсков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.