Завершается реставрация могилы Пушкина

%d0%b0%d0%b2%d0%bf%d0%b8%d1%8b

 

Завершается реставрация могилы Пушкина в Святогорском монастыре. Специалисты уже приступили к финальной ее части. За две недели была проделана колоссальная работа по очистке памятника от многолетнего слоя пыли, грязи и грибка. Отметим, что подобная реставрация на могиле поэта проводилась всего лишь дважды — в 1902-м и в начале 50-х годов прошлого века. За ходом работ наблюдала наш корреспондент Ирина Медвёдкина.

Реставраторам приходится немало потрудиться, чтобы вернуть первозданный вид памятнику на могиле Александра Сергеевича Пушкина. Мрамор — камень непростой, говорят они. Просто так пыль с него не смахнёшь. Сначала реставраторы зачистили всю грязь, замазали трещинки мастикой. Теперь с помощью мыла и парогенератора проводят глубокую очистку камня от многолетней грязи и грибка. И впереди завершающая часть реставрации — воскование.

Дмитрий Тарушко, реставратор каменного зодчества:

— Воском покрываем от атмосферных осадков.
— Это уже получается финальная обработка?
— Да.
— И на сколько защитит воск камень?
— До следующей реставрации.

Такой серьезной реставрации могилы Пушкина не было с начала 50-х годов прошлого века. Чтобы успеть в срок, работу не прекращают ни на один день. Даже ливни не стали для них помехой. Для защиты от дождя над памятником построили временное укрытие.

«Скоро на свое место вернется и металлическая ограда. Сейчас она в Санкт-Петербурге. Отправлена туда для обработки металла и золочения отдельных элементов. А полностью работы завершатся к 6 июня, дню рождения Александра Сергеевича Пушкина», — Ирина Медвёдкина, корреспондент

А эти работы в план реставрации не входили. Но на фоне обновленного памятника мраморная балюстрада потеряла свой вид.

«Очень-очень она в запущенном состоянии. Тут все в поражении. Мрамор уже просто чёрный. Сейчас почистим, отвоскуем. Чтобы хоть она подольше простояла», — Александр Суханов, бригадир

Поэтому реставраторы решили немного балюстраду обновить. Говорят, в подарок этому святому месту.

Ирина Медвёдкина, Игорь Тринеев. Вести-Псков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.