В Псковской области сотни памятников федерального и регионального значения нуждаются в реставрации

%d0%b0%d0%b2%d0%bf%d0%b8%d1%8b

Международный день памятников и исторических мест отметили в минувшее воскресенье. Он появился в 1984 году, чтобы привлечь внимание общественности к сохранению исторической и культурной памяти. В Псковской области сотни памятников федерального и регионального значения. Десять из них в списке ЮНЕСКО. Как решаются проблемы их сохранения сегодня, в репортаже Марины Михайловой.

Псковские храмы и крепости. Духовные защитники города, жемчужины древнерусской архитектуры. Столетиями выдерживали осады, пожары. Дожили до наших дней.

«Мекка реставрации» — говорил о Пскове Савелий Ямщиков. Когда в послевоенном городе древнюю архитектуру восстанавливали Юрий Спегальский, Всеволод Смирнов. Михаил Семенов, Вера Лебедева. В новейшее время появилась еще одно красивое — «псковские Помпеи».

Романова горка, Солодежня, дом Печенко. Памятники гражданской архитектуры 17 века. Для которых десятки лет ищут и не могут найти инвестора. В идеальном состоянии дома крепости федерального значения, у которых есть хозяин: Поганкины палаты, палаты Постниковых.

«Для Псковщины культурное наследие — богатство и ресурс развития. Как поступить с ним — дело самих наследников, не только специалистам, но и каждому человеку стоит сохранять, гордиться своим наследием. Не допускать его разрушения и искажения», — Елена Яковлева, руководитель Псковского отделения Национального комитета ИКОМОС России.

В Пскове около 40 храмов. Каждый четвертый включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Самые древние — соборы Спасо-Преображенский и Иоанна Предтечи, двенадцатый век. Пилотный проект по сохранению памятников культурного наследия в Пскове реализуется с 2019 года, поддержан на самом высоком уровне. Он включает и развитие территорий вокруг памятников. Продолжаются исследования в Мирожском монастыре. Завершены предпроектные работы в Троицком соборе Псковского Кремля, в Успенском соборе Псково-Печерского монастыря, церкви Косьмы и Дамиана с Гремячей горы. В ближайшее время начнется укрепление береговой линии Снетогорского монастыря, реставрация некрополя Пушкиных-Ганнибалов.

«Программа рассчитана до 2030 года. Помимо 44 объектов мы планируем увеличивать этот объем и тем самым запускать их в работу. Мы должны вести работы по восстановлению памятников и их вводить в эксплуатацию и приспосабливать их к современному использованию и развивать инфраструктуру рядом с ними», — Денис Василенко, генеральный директор АНО «Возрождение объектов культурного наследия в Пскове (Псковской области)».

Сегодня сорок четыре проекта реставрации в стадии создания. На четырех объектах работы начались. Полный комплекс проектно-изыскательских работ завершится в 2022 году. Список памятников в программе будет увеличиваться.

Марина Михайлова, Денис Алексеев. Вести-Псков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.