В Псково-Печерском монастыре приступили к реставрации церкви Святого Лазаря

%d1%81%d0%bd%d0%b8%d0%bc%d0%be%d0%ba-%d1%8d%d0%ba%d1%80%d0%b0%d0%bd%d0%b0-2023-01-23-%d0%b2-19-28-48-%d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f

К 550-летию Псково-Печерского монастыря планируется завершение большей части наружных реставрационных работ, связанных с приведением в порядок архитектурного ансамбля обители. Сейчас полным ходом идет реставрация храма Святого Лазаря XVIII века. На самом старте сложнейшего проекта побывала съёмочная группа «Вестей». Репортаж Марины Михайловой.

На главном спуске к Успенскому собору, за строительной оградой, реставраторы демонтируют поздние пристройки к старинной Лазаревской церкви. Открывается вид на маленький храм с золочёными звездами на нарядной барочной главке и гранёным барабаном. По описям, в середине XVIII века в восьмерике барабана был колокол. Церковь имела свой голос в общем ансамбле Псково-Печерского монастыря. Проект реставрации предлагает его вернуть.

Лазаревская церковь построена при архимандрите Петре (Можайском) между 1792 и 1800 годами. При ней была монастырская больница. После пожара 1848 года там размещался настоятельский дом, епархиальный свечной завод. В новейшее время в Лазаревской церкви читали Неусыпаемую Псалтирь.

«При раскрытии всех конструкций будем решать вопрос по протезированию исторических стропил и архитектурного решения самой крыши. Проектным решением предлагается также восстановить обшивку восьмерика историческую», — Михаил Фриновский, архитектор, автор проекта реставрации.

Задачи по реставрации — сложнейшие. Здание построено на перепадах рельефа местности. Подземная река и ручей ежегодно затапливают подвалы, разрушая древний подклет. Инженерное решение по спасению древнего строения включает усиление фундаментов.

«Сейчас мы наблюдаем процесс создания гидрозамка, то есть это гидроизоляция фундамента. На восемь метров делаются скважины, в них вставляются трубы, и через эти трубы закачивается инъекция, которая впоследствии создаёт ту самую гидроизоляцию», — Алиса Феер, инженер-проектировщик.

Археологические шурфы вокруг церкви открыли забутовку фундаментов старинной ограды. Ее восстановят, как и сам исторический вид церкви Святого Лазаря.

Марина Михайлова, Денис Алексеев. Вести-Псков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.