В Пскове храм Александра Невского отремонтируют к празднованию 800-летия князя

%d0%b0%d0%b2%d0%bf%d0%b8%d1%8b

Основные работы по ремонту храма Александра Невского будут завершены до конца августа. Храм приводят в порядок к празднованию 800-летия со дня рождения Святого благоверного великого князя Александра Невского. В Пскове главные торжества намечены на сентябрь, и в храме будут проводиться богослужения. Сейчас по заказу Министерства культуры РФ готовится проект реставрации. Рассказывает Марина Михайлова.

«Каждый кирпич в этих стенах расчищен вручную. Снято несколько слоев краски самых разных периодов. Начиная с 1908 года, времени постройки. Храм посвящен Александру Невскому — защитнику рубежей Святой Руси, победы которого вписаны в историю Отечества», — Марина Михайлова, корреспондент

Храм ремонтируют к юбилейным торжествам.

«Основной задачей включения храма в честь Святого князя Александра Невского в программу АНО «Возрождение» является подготовка объекта к празднованию 800-летия со дня его рождения. Все проводимые на объекте работы являются необходимой основой и позволят поддержать памятник в хорошем состоянии», — Алексей Гамзин, главный инженер АНО «Возрождение объектов культурного наследия Пскова и Псковской области»

Храм построен по типовому проекту архитектора Вержбицкого. Для отборной части русской армии, расквартированной в Пскове, — 96-го Омского пехотного полка, история которого начиналась еще при Кутузове и включает победу над Наполеоном. Его солдаты и офицеры ежегодно участвовали в парадах у Зимнего дворца, воевали в Первой Мировой. С середины 20-х храм был клубом и складом. В 90-е возвращен церкви. Сегодня это воинский храм 76-й десантно-штурмовой дивизии. Его настоятель — протоиерей Олег Тэор, не раз бывал в горячих точках.

«Ремонтные работы необходимо выполнить на данном этапе, чтобы привести облик храма к надлежащему виду. Множество подтеков на фасаде здания, внутренние интерьеры, большая копоть на потолках. Соответственно, чтобы прихожане радовались, радовался глаз, — делаем косметику», — Дмитрий Макаров, главный архитектор проекта реставрации

Убрана копоть со сводов и стен, обновлены коммуникации, отремонтированы окна и двери. Установлен первоначальный цвет стен. Началась покраска. Восполнены утраты на позолоте. Заменены поврежденные элементы кровли водосточной системы. Основные ремонтные работы завершатся к концу августа.

Марина Михайлова, Денис Алексеев, Василий Нордэн. Вести-Псков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.