В Пскове восстанавливают изначальный облик звонницы храма, входящего в список ЮНЕСКО.

file-1016142-2

В Пскове реставраторы восстанавливают каменную кладку звонницы церкви Косьмы и Дамиана с Примостья. В планах — не только возвести звонницу, но и отреставрировать купол и кровлю самого храма. Параллельно восстановительные работы идут в Кремле — на колокольне Троицкого собора и в пороховых погребах.

Демонтаж кровли и уборка мусора — первый этап в реставрации звонницы храма Косьмы и Дамиана с Примостья. В то же время специалисты осматривают старую кладку и планируют реставрационные работы. Звонница будет восстановлена в изначальном виде — на основе летописных сведений и изысканий известного архитектора и реставратора Юрия Спегальского.

«До середины прошлого века рядом с храмом Косьмы и Дамиана была колокольня, архитектурное сооружение, напоминающее башню, в котором колокола располагаются по кругу. Она была разрушена в Великую Отечественную войну, по версии историков, в результате попадания бомбы или артиллерийского снаряда. Однако при разработке проекта реставрации, было решено восстанавливать не колокольню, а звонницу — с расположением колоколов в ряд, согласно древней псковской архитектурной традиции», — рассказал корреспондент ГТРК «Псков», Иван Павлов.

Кроме звонницы, реставраторы обновят купол и кровлю. Этот храм пятнадцатого века давно нуждался в восстановительных работах. Еще в начале двухтысячных в нем располагался склад, а в соседней постройке — переплетная мастерская. Богослужения в нем проводятся с две тысячи десятого года, а в прошлом году храм был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Средства на реставрацию выделены из федерального бюджета.

«Проект на реставрационные работы был разработан еще в 2018 и в этом проекте были учтены все особенности храма и поставлена главная цель — попытаться восстановить храм именно в том виде, в котором он существовал в 15-16 веках», — сказал и.о. председателя комитета по охране объектов культурного наследия Псковской области, Вадим Нэдик.

«Сейчас мы находимся на главном этапе, когда все это стронулось с мертвой точки. Предстоит большая работа, потому что проект не предусматривает никаких приспособлений, не будет ни электрики, тепла, поэтому все это еще наша совместная работа с Комитетом по охране памятников архитектуры», — настоятель храма Косьмы и Дамиана, благочинный г. Пскова, о. Михаил.

Восстановительные работы в этом году начались и в псковском Кремле — на колокольне Троицкого собора и в пороховых погребах. На колокольне постройки семнадцатого века реставраторы сняли верхний слой штукатурки и обнаружили, что каменная кладка под ней разрушилась.

«Была выявлена аварийность этого объекта, были сразу же предприняты меры по созданию комиссии. И сейчас разработан проект на устранение этой аварийности, проект находится в стадии согласования, и сейчас уже определен вид работ. Как у нас будет согласован проект, к работам мы приступим», — сказал епархиальный древлехранитель Псковской епархии о. Антоний.

А на пороховых погребах в Кремле реставрация идет по плану. Строительные работы уже завершены, подрядчик приступает к прокладке коммуникаций. Первые туристы смогут посетить пороховые погреба уже в конце лета.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.