В Печорах отреставрируют два храма

%d0%b0%d0%b2%d0%bf%d0%b8%d1%8b

Два храма — Святой Варвары 18 века и Сорока мучеников Севасийских 19 века отреставрируют в Печорах. Оба храма находятся напротив Псково-Печерского монастыря. Церковь Сорока мучеников Севастийских ведет свою историю с 16 века, со времен игумена монастыря Преподобномученика Корнилия. Она горела, три раза отстраивалась заново. Недавно вошла в перечень реставрируемых объектов АНО «Возрождение объектов культурного наследия». Идут предпроектные работы.

Проект реставрации деревянной церкви Святой Варвары уже прошел согласование на научно-методическом совете. Документы подготовлены для историко-культурной экспертизы и согласования с Комитетом по охране памятников. Уже в августе начнется ремонт кровли. Реставрацию планируют начать в следующем году.

«В ходе проведения комплексных научных исследований было установлено, что техническое состояние крыши церкви Варвары Великомученицы и части перекрытий находится в аварийном состоянии. В настоящее время разработан проект противоаварийных мероприятий, которые направлены на то, чтобы привести в нормативно-техническое состояние крыши и перекрытия здания. Проект в ближайшее время будет согласован с Комитетом по охране памятников, и будет выбрана компания, которая будет производить непосредственно эти работы», — Алексей Гамзин, главный инженер АНО «Возрождение объектов культурного наследия Пскова и Псковской области»

Марина Михайлова. Вести-Псков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.