Башня Святых ворот Псково-Печерского монастыря, XVII в., XVIII в. «Петровская башня»

file-9942092-3
file-3075375

Башня Святых ворот

Башня Святых ворот Псково-Печерского монастыря, XVII в., XVIII в. «Петровская башня»

Выполнена разработка проекта по реставрации и приспособлению. Документация прошла историко-культурную экспертизу. Выполняется разработка проектной документации.

В ходе зондажей были раскрыты ниши нижнего боя в прясле стены арочного проема. Предположительно, в этих нишах были установлены пушки для отражения нападения врагов, осаждавших монастырские стены. Траектория поражающего действия рассчитана для защиты мощных крепостных стен. В планах реставраторов: полное или частичное раскрытие и реставрация исторических проемов с реставрацией исторической геометрии проемов боя. В проекте предусмотрена последующая музеефикация объекта.

Ниши нижнего боя.

Историческая справка

Башня Святых ворот Псково — Печерского монастыря — уникальный объект оборонного зодчества и монастырской архитектуры. Ее трехъярусная конструкция по всему периметру имеет галерею и заканчивается куполом в стиле барокко (как и купола Успенского храма).

До революции купол венчал двуглавый орел — герб Российской империи. Он был установлен по приказу Петра I, высоко оценившего роль монастырской крепости в Северной войне.

В 1913 году на Петровской башне установлены медные башенные часы. В 1923 году была сделана ее капитальная реконструкция. Спустя почти 100 лет, в 2021 году АНО «Возрождение объектов культурного наследия в городе Пскове (Псковской области)» провело предпроектные работы по реставрации: исследовано состояние башни, проведены зондажи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.