Троицкий собор Псковского крома (1699 г.). О ходе работ на объекте федерального значения.

file-9532929-2

Из книги Н.Левина «Псков на старых открытках» 2014 г.

Выполнена документация по первоочередным противоаварийным работам. Пройден научно-методический совет с согласованием.

file-2971747

О проблемах древних строений на территории Псковского крома комментарий реставратора из Санкт-Петербурга Александра Гринцевича.

По приглашению митрополита Псковского и Порховского Тихона организация Александра Гринцевича работает на объектах АНО «Возрождение»: «Реставрацией в Пскове сейчас занимаются специалисты высшей квалификационной категории. Наша реставрационная компания занималась серьезными объектами: «Медный всадник», Новая Голландия и набережная реки Мойки в Санкт-Петербурге. Таких организаций как АНО «Возрождение» в стране было создано несколько, но самой успешной оказалась Псковская.

Колокольня Троицкого собора

перед началом ремонтно-реставрационных

работ.

Проблемы ансамбля Псковского крома, и прежде всего собора и колокольни, связаны во многом с гидрогеологией. Когда нарушается гидрогеология, грунтовые воды начинают гулять, несущая способность грунтов тоже меняется, и там очень серьезная проблема, что все это проваливается.

file-8876527

Когда идет подвижка фундаментов, тогда, соответственно, трещат и ограждающие конструкции и стены. Сейчас мы занимаемся экспертной оценкой проекта реставрации и только после этого примем какое -то решение. Надо сначала укрепить грунты, сделать берегоукрепление.

Если говорить об опыте работы по берегоукреплению в Пскове, то подобная задача была блистательно решена в Снетогрском монастыре в прошлом году. Часовня должна была рухнуть в реку в результате эрозионных процессов на скале. Специалистами АНО выполнена уникальная работа. Я там был с технадзором. И мне посчастливилось теперь сказать, что это наша совместная работа».

Колокольня Троицкого собора перед началом ремонтно-реставрационных работ.

file-7698615

Троицкий собор 2022 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.