Специалисты приступили к восстановлению стены церкви Михаила и Гавриила Архангелов. Работы проходят при поддержке АНО «Возрождение» и Псковской епархии.

2023-01-23-09-38-40

В Пскове на церкви Михаила и Гавриила Архангелов начались противоаварийные работы. Специалисты приступили к восстановлению стены в правой части храма. После весны там появились трещины. Износились элементы, которые были построены сто лет назад при реконструкции храма. Сейчас специалисты разбирают разрушившуюся кладку и делают новую. При этом используют известковые плиты и известковый раствор, чтобы восстановить стену по древним технологиям.

Во время работ реставраторы обнаружили проем в стене — бывший вход в церковную лавку. Его законсервировали, чтобы в будущем вход можно было восстановить. Также укрепили свод кровли.

«Данные работы позволят у нас сохранить объект и подготовить к более масштабным работам, направленным на приспособление и реставрацию данного объекта. Прежде всего планируется объем исследовательских работ, чтобы определить последующее проектирование», — Антон Заруцкий, врио председателя комитета по охране объектов культурного наследия Псковской области.

Вести-Псков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.