Специалисты из Санкт-Петербурга приступили к реставрации башен Псково-Печерского монастыря

file-8816373-2

Древние боевые башни Псково-Печерского монастыря и кованые стяги на них отреставрируют специалисты из Санкт-Петербурга. В основу своих проектов они взяли исследования и чертежи псковских архитекторов-реставраторов Всеволода Смирнова, Веры Лебедевой и Михаила Семенова, которые после войны спасали памятники архитектуры Пскова и Печор. Репортаж Марины Михайловой.

Псково-Печерский монастырь стал крепостью в XVI веке. Каменные стены крепости с башнями и воротами построили при игумене Корнилии. Восстанавливали из руин после Великой Отечественной войны при наместнике отце Алипии. Масштабная реставрация происходит сейчас, при митрополите Тихон. Строительство началось за 7 лет Ливонской войны в 1558 году. Монастырская крепость выдержала двухмесячную осаду отряда войск Стефана Батория. Участвовала в приграничных боевых действиях до конца Северной войны в 1721 году. Фортификационная система крепости имела свой коридор смерти для врага-захаб и подъемные решетки ворот, через которые можно было вести бой.

В архитектурном ансамбле монастыря 9 башен. На реставрации — 3. Башни верхних и нижних решеток и Петровская. Во время исследования каждой сделаны открытия. В башне верхних решеток обнаружили граффити петровского времени, посвященные военной тематике. При расчистке арки, через которую протекает ручей Каменец , открыли подземный ход. Из него осажденные могли выбираться для диверсий и за подмогой. Арка запиралась железной решеткой от врага. Реставраторы ее восстановят. Так же как и подъемные ворота в башне нижних решеток. Крепость была восстановленная в 60-е годы прошлого столетия по проекту Всеволода Смирнова. Сегодня реставраторы используют его проектные решения.

«В нижних решетках башни сделанную щель специально под этот подъемный механизм и решетку. Наш проект включает воссоздание герс как на нижних, так и на верхних решетках», — сказал Михаил Фриновский, автор и научный руководитель проекта реставрации (г. Санкт-Петербург).

В архивах Псково-Печерского монастыря сохранились материалы, собранные после Великой Отечественной псковскими архитекторами. Типология крепостей ХV-ХVI веков, результаты раскопок, дореволюционные фотоматериалы, фиксационные чертежи, проектные решения. Многие элементы крепости воссозданы по аналогам. Благодаря архитекторам и легендарному наместнику Алипию Воронову, который был реставратором и, когда требовалось, наравне с каменщиками участвовал в работе.

«Все решения которые были заложены в 60-е годы использовались и в наших проектах. Это очень ценный труд предыдущих поколений и вклад в новые проекты реставрации и приспособления по каждому объекту», — говорит Алексей Михайлов, руководитель архитектурной компании, Санкт- Петербург.

Обнаружен чертеж прапора, выполненный Всеволодом Смирновым. Для Башни нижних решеток он выковал железный стяг с образом Спаса Нерукотворного. Для Башни Верхних решеток -трубящего Архангела. Реставраторы восполнят утраты, починят механизм, позволяющий прапору вращаться. Башни войдут в единый музейный комплекс. В одной из них разместится реставрационная мастерская, как было при отце Алипии.

Марина Михайлова, Денис Алексеев. Вести-Псков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.