Псковские Вести об одном из первых объектов АНО «Возрождение»- монастырском кафе.

%d0%b0%d0%b2%d0%bf%d0%b8%d1%8b

 

С сегодняшнего дня у православных христиан начинается Великий пост, который продлится до самой Пасхи. А накануне отгремела широкая Масленица. Праздник, который знаменует проводы зимы. Своё вкусное название он получил потому, что по православному обычаю, за неделю до строгого поста, еще можно есть молочные продукты: масло и сметану. На народном празднике у стен Псково-Печерского монастыря побывала Марина Михайлова.

Прощенья просят по традиции христианской, чтобы в Великий пост вступить радостно, без обид. Песни исполняют «по-пскопски». Игры, величания, шутки-прибаутки — тоже в псково-печорской традиции. Масленица у стен Псково-Печерского монастыря — настоящий мастер-класс народной культуры. Фольклорный коллектив «Плескава» создан 15 лет назад в Псковском университете. Его участники материал для таких праздников собирали еще будучи студентами ПсковГУ, в экспедициях по диалектологии и фольклору.

«Мы занимались в Псковском государственном университете, информация и оттуда. И многие вещи основаны на традиционной псковской традиции, остальное — хорошее настроение», — Татьяна Клименко, участница ансамбля «Плескава»

«Масленица — это такое время, когда все празднуют, чтобы зима уходила, поскорее приходила весна. Это очень здоровский праздник, когда все друг друга прощают», — Анастасия Никитина

«Мне очень все понравилось, хорошо организовано, красивые древнерусские распевы и веселые конкурсы», — Егор Виноградов

—Знали , что здесь будет праздник, отличное было катание на лошадях, на верблюде

«Мы сегодня ели блины, и блины — это традиция Масленицы, потому что они напоминают солнце», — Маша Виноградова

Блины в монастырском кафе по старым рецептам. В интерьерах — отреставрированная мебель, из коллекции наместника отца Алипия, спасшего обитель от закрытия в хрущовское время. Псковские храмы, которые можно увидеть теперь только на фотографиях. Лица почетных граждан Пскова и Печор. Несвятые святые. Кусок Атлантиды, уничтоженной в 1917-м. По масленичной традиции на праздник приходят семьями.

«Настоящей звездой Масленицы стал монастырский кот по имени Владыка. Роскошный рыжий красавец породы мэйн-кун. Видео с его участием собрало в Интернете тысячи просмотров», — Марина Михайлова, корреспондент

Котик проверил, хорошо ли организовано веселье. Каково это, проехать на заморском иноходце — настоящем верблюде или в карете, запряженной лошадкой. Попробовал все приготовленные для него угощения.

«Наш котик устал. Мы завернули его в теплый тулупчик, чтобы не замерз на празднике», — Кирилл Сковорода, студент Псково-Печерской Духовной семинарии

Есть такая поговорка: «не все коту масленица». Тем временем, мы погружаемся в первую седмицу Великого поста.
Детей и взрослых перед монастырем — целая площадь Народному прощанию с зимой рады все. Разгуляй — последний масленичный день. Впереди — долгий пост. Время пробуждения души.

Марина Михайлова, Владимир Шагапов. Вести-Псков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.