Проект реставрации собора Успения Пресвятой Богородицы (1569 г.)  Святогорского монастыря завершен и проходит экспертизу. 

2023-01-23-15-10-59

Проект реставрации собора Успения Пресвятой Богородицы (1569 г.)  Святогорского монастыря завершен и проходит экспертизу. Автор проекта – псковский архитектор Евгений Иванов.

🔹Проектом предусмотрено воссоздание первоначальной формы кровли четверика XVI века. Она будет восьмискатной.

🔹Предполагается корректировка формы шпиля с одноступенчатой на двухступенчатую, в соответствии с изображениями периода XIX века.

🔹Будет произведена реставрация фасадов церкви.

🔹Фундаменты восстановят путем инъектирования кладки, будет удалена старая отмостка. Новую выполнят из гранитных валунов.

🔹Запланирована архитектурная подсветка памятника.

🔹Будет выполнен ремонт лестницы и мощения вокруг церкви.

🔹Ремонтно-реставрационные работы включают замену полов, оконных и дверных заполнений, устройство хоров, усиление балок перекрытий, устройство новой стропильной системы, подведение коммуникаций, устройство молниезащиты и водоотведения.

🔹Первый этап работ АНО «Возрождение» в Святогорском монастыре был завершен в 2021 году, когда был приведен в порядок и отреставрирован некрополь Ганнибалов-Пушкиных.

🖋Со Святыми горами связана жизнь А.С. Пушкина с 1817 по 1836 годы.  С 1824 по 1826 годы в ссылке в родовом имении Михайловское Псковской губернии, им созданы более сотни произведений: трагедия Борис Годунов, центральные главы  романа «Евгений Онегин». В Святогорском монастыре, в некрополе Пушкиных-Ганнибалов поэт был погребен в 1937 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.