Программа комплексных научных исследований Троицкого собор Псковского кремля

file-4583081-2

Программа комплексных научных исследований Троицкого собор Псковского кремля включает историко-архивное исследование: поиск текстовых и графических архивных документов, отражающих историю возникновения и существования собора (общегородские планы, планы отдельных городских территорий, исторических владений; — выписки из архивных и библиографических источников, позволяющих определить круг исторических событий, связанных с объектом культурного наследия; — поиск иконографических и иллюстративных материалов, включая фотокопии или копии письменных, графических и изобразительных материалов, в том числе по аналогам); археологические, натурные, нженерно-технические, геологические и гидрологические исследования.

В предварительном заключении об общем состоянии памятка истории культуры Троицкий кафедральный собор специалистами ООО «ЭкспоСервисПрофи» отмечено:

-общее состояние внешних архитектурных и конструктивных элементов является аварийным.-состояние внутренних архитектурных, конструктивных и декоративных элементов памятника так же — аварийное.

— на красочном слое живописи в куполе и на сводах четверика- следы протечек, высолы.

— Иконостас четверика- аварийное состояние нижнего придела, состояние неудовлетворительное.

— Территория вокруг собора неблагоустроенна. Отсутствует подъезд для инвалидных колясок.

Разработка научно-проектной документации по реставрации собора, включая комплексные противоаварийные мероприятия начались в 2018году, продолжится до 2022 года. Ремонтно-реставрационные работы начались в сентябре 2020 года, закончатся в сентябре 2025 года. Работы будут осуществляться с соблюдением требований, предусмотренных Федеральным Законом от 25.06.2002 г. 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия ( памятники истории и культуры) народов РФ».

Псков.

Троицкий кафедральный собор.

1682-1699.

Из книги Н. Ф. Левина

«Псков на старых открытках».

Псков. 2014 год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.