О ходе работ на объекте АНО «Возрождение» Лазаревская церковь, 1800 г.

file-2466027-2

Маринамихайлова Маринамихайлова, [25 апр. 2022 г., 22:14:18]:

О ходе работ на объекте АНО «Возрождение» Лазаревская церковь, 1800 г.

Выполнена разработка проекта по реставрации и приспособлению. Документация прошла историко-культурную экспертизу. Проект на рассмотрении и согласовании в Комитете по охране памятников.

file-2319292

Лазаревский храм 1962 г

Историческая справка

Лазаревская церковь с больничными покоями была построена в период между 1792 и 1800 г. г. при Архимандрите Петре (Можайском). После пожара 1848 г., в котором сгорел дом настоятеля, под временный настоятельский дом была приспособлена монастырская больничная палата при храме. Это приспособление потребовало перестройки. В 1883 г., когда настоятель переехал в новый дом, помещение переоборудовали под свечной завод. В 1914 г., когда началась Первая мировая война, Лазаревский корпус передали под лазарет для раненых. С 1928 г. при храме находились братские кельи. Позднее — монастырская богадельня для больных и престарелых, затем библиотека.

file-3602184

Из пояснительной записки по реставрации и приспособлению Лазаревской церкви

-Восстановление архитектурного облика здания на опорный период н. XXв. позволит начать формирование утраченного сложившегося архитектурного облика северной части нижней площадки монастыря.

-Проектом реставрации предусмотрено восстановление всех исторических входов и функционального назначения:

Восстановление каменной кирпичной ограды с кованой решеткой и реставрацией кирпичных арочных ворот входа на территорию Лазаревского храма.

Восстановление двух деревянных остекленных тамбуров с белыми филенками, которое воссоздаст раздельность входов в церковь и в жилые помещения, приспосабливаемые под библиотеку.

file-8194041

Схема расположения объекта и архивная копия плана на строительный период после 1917 г.

Все работы по демонтажу поздних элементов и новых пристроек необходимо рассматривать в качестве предварительных работ по устройству гидроизоляции, дренажу и консервации каменных стен с историческим бутово — валунным фундаментом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.