Московские реставраторы покрывают циферблат колокольни Троицкого собора сусальным золотом

2023-01-23-10-34-50

Московские реставраторы завершают позолотные работы на колокольне Троицкого собора Псковского Кремля. Сусальным золотом покрывают циферблат старинных немецких часов, 10-метровый шпиль, на котором будет установлено позолоченные яблоко и крест. Историки в это время изучают документы по истории собора, обнаруженные во время реставрационных работ. Подробнее в репортаже Марины Михайловой.

Золото для колокольни Псковского Кремля подбирали по определенным параметрам от самых лучших производителей. Дорогое покрытие должно выдерживать высокие и низкие температуры, шквалистый ветер и любую непогоду в течение многих лет. Чем больше вес тончайшего листа, тем выше его прочность. Работа позолотчика требует знаний и опыта. В послужном списке реставраторов Псковского Крома объекты мирового значения, и не только в России, но и за рубежом.

«Для начала нужно произвести подготовительные работы. Перед золочением нужно нанести определенное количество грунтов эмалей и лаков. После этого наносится специальный лак мардан, специализированный лак для золочения. Производится только в России, в городе Сергиев Посад. Непосредственно на него уже наносится золото», — говорит Александр Сергеев, реставратор-позолотчик.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.