Могилу Пушкина в Святогорском монастыре отреставрируют

%d0%b0%d0%b2%d0%bf%d0%b8%d1%8b

Некрополь Пушкиных-Ганнибалов отреставрируют, возможно, уже к дню рождения поэта в этом году #АНОВозрождение

Могилу Пушкина в Святогорском монастыре планируют отреставрировать к Дню рождения поэта в этом году. Такую задачу перед подрядчиком поставила автономная некоммерческая организация «Возрождение» — заказчик работ. Петербургская компания уже закончила подготовительные работы – историко-биографическое описание памятника, обмеры, инженерно-геологические изыскания.

«Реставрация охватывает как восстановление самого памятника, так и пьедестала, его оградки, выполнение позолот надписей. Очень много сколов за счет выветривания и подвижки фундамента, имеет трещины, сколы и дефекты, требует реставрационных работ», — Юрий Кисель, заместитель директора компании-подрядчика (г. Санкт-Петербург)

Детали будущей реставрации обсудили на совещании в Пушкинских Горах. Руководитель АНО «Возрождение» Денис Василенко подчеркнул, задача амбициозная, нужно тщательно проработать все шаги. В приоритете не столько оговоренные сроки, сколько качество работ. Место, где находится могила Пушкина, не самое простое – есть проблемные, неизученные подрядчиком места – сбоку и за памятником, там возможны промывы и подвижки грунта. Решено провести дополнительные обследования участка – время для того, чтобы выполнить работы качественно и успеть к пушкинским дням, еще есть.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.