Концепцию развития территории города Печоры обсудил губернатор с местными жителями

file-7929415-2

Комплексный план развития территории города Печоры и реставрационных работ в Псково-Печерском монастыре будет реализован, несмотря на ситуацию с подорожанием стройматериалов. Об этом сегодня сообщил губернатор во время обсуждения проектов организации «Возрождение» с жителями района. Митрополит Тихон рассказал, в каком объеме реализуется ранее намеченное.

 

file-1980656

Старинные торговые ряды, водонапорная башня войдут в новую пешеходную зону города Печоры. Комплексная реконструкция в миниатюре. Жители находят свои улицы, дома, отмечают новое. Цель проекта не только изменить внешний вид, но и создать условия для развития города. Для этого реставрируются храмы и музеи, строятся гостиницы, дом для пожилых и очень старых людей, проводятся новые коммуникации.

«Мне нравятся предложения Митрополита и главы района по поводу того, что наш город будет благоустраиваться, процветать и о нем действительно скажут, что это туристический центр», — Евгений Галушкин.

«Замечательная идея Митрополита, наверное давно город нуждается в этой прекрасной мысли, затее, задумке. Дай Бог, чтобы это все воплотилось в жизнь», — Борис Зиновьев, предприниматель.

На макете, в ландшафтной складке — Псково-Печерский монастырь. В нем уже ведется масштабная реставрация. Она будет продолжена несмотря на то, что сворачиваются программы приграничного сотрудничества, дорожают строительные материалы. Участники обсуждения концепции развития города — печеряне. Для них и их детей — обследования в новейшем диагностическом центре и месяц лета в новом Всероссийском молодежном лагере будут бесплатными.

«На сегодняшний день во всех министерствах и ведомствах мы находим понимание, многие здесь уже были, искренне помогают нам и готовы помогать и дальше», — Михаил Ведерников.

Проект Подземного храма, вынесенного за стены монастыря, чтобы не нарушился древний ансамбль обитель, будет завершен и согласован на всех уровнях. Но его реализация откладывается. Завершить начатое — главная задача. Это реставрация Успенского, Михайловского соборов, церквей Сретенской и святого Лазаря, обследование и укрепление Богом зданных пещер.

«Что касается этого проекта, мне кажется он очень важным для всего района, для всей Псковской области и для всей России», — Тихон (Шевкунов), митрополит Псковский и Порховский.

Все объекты — зона ответственности АНО «Возрождение», пилотного проекта, созданного в нашем регионе по поручению президента. В разработке проектов участвуют реставрационные мастерские Сретенского монастыря, специалисты Московского Архитектурного института. Часть проектов будет реализована уже в 2022 году.

Марина Михайлова, Денис Алексеев. Вести-Псков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.