ИСТОРИЯ НА ЧЕРДАКЕ.

file-1172131-2

Сургучная печать церковного прихода, метрические книги, квитанции, указы императора, справки, свидетельства, книги учёта и многое другое.

Специалисты, участвующие в подготовке научно-проектной документации, анализируют архивные документы, полученные в ходе комплексных научных исследований на объекте культурного наследия регионального значения (ОКН РЗ) «Церковь Сорока Мучеников Севастийских» 1817 г.

Архивные документы отображают церковную жизнь разных исторических периодов XIX — XX веков, включая хозяйственную деятельность прихода.

Объект #АНОВозрождение Церковь Николы Чудотворца Снетогорского монастыря (XIII в.). Построена, по свидетельству Псковских летописей, в 1519г. «… того же лета совершена бысть церковь каменная святый Николы на Снетной горы с трапезою, теплая церковь на погребах:». Самая древняя из известных псковских монастырских трапезных храмов, церковь не имеет аналогов в древнем псковском зодчестве. Трехуровневое решение в композиции трапезной свидетельствует о высоком мастерстве псковских каменщиков, позволяет отнести церковь Николы к уникальным памятникам начала XVI века.

В 1805г., после упразднения монастыря и учреждения на его территории загородного архиерейского дома, церковь была обращена в домовую. Это послужило причиной ее реконструкции. В конце 1920-х — нач.1930-х гг. на территории архиерейского дома размещался дом отдыха. Церковь Николы использовалась как клубное помещение. В период оккупации Пскова /1941-1944гг./ на территории Снетогорского монастыря располагалось убежище штаба гестапо. Здание Никольской церкви было приспособлено и использовалось, видимо, в качестве парадного помещения. В послевоенное время на Снятной горе располагается детский туберкулезный, а с 1960-х гг. — кардиологический санаторий. Значительных изменений за этот период Никольская церковь не претерпела. Четверик используется в качестве жилых помещений санатория. В 1992 году церковь в составе ансамбля Снетогорского монастыря передана псковскому Епархиальному управлению для возрождения монастыря.

Во время предпроектных работ АНО «Возрождение» обратилось в Министерство обороны РФ за помощью в проведении обследований подвальных помещений Никольской церкви, которые не вскрывались ни разу после Великой Отечественной войны. Потребовалась работа специалистов взрывотехников, чтобы подтвердить факт отсутствия взрывоопасных предметов мин,снарядов на территории монастыря. Обследование закончилось 18 октября. Опасные предметы обнаружены не были. Реставраторы продолжили предпроектные работы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.