Декоративная отделка над карнизами (аттики) и новые световые окна появятся после реставрации  Архиерейского дома на подворье Псково-Печерского монастыря в Пскове.

2023-01-23-11-03-45

🔹Первоначальный облик будет возвращен историческому зданию, построенному в 1881 г. по проекту петербургского архитектора Новицкого. Архиерейский дом впервые встречается на плане Пскова 1890 г., где сказано, что в Архиерейском доме есть домовая Крестовая церковь. Это одно из интереснейших зданий в Пскове периода эклектики, решенное с использованием приемов, характерных для раннего классицизма. Образец «стиля Людовика ХVI» в архитектуре Пскова.

🔹Здание неоднократно подвергалось перепланировкам в связи с приспособлением под больничный корпус. До капитального ремонта в конце 1980-х в здании располагалась поликлиника. Псковский онкологический диспансер.

🔹К началу XXI в. были утрачены элементы внутренней отделки помещений и декора фасадов. Утрачена первоначальная крыша, аттики.

🔹В настоящее время выполнены археологические изыскания. Проведены новые коммуникации. 

🔹По заказу АНО «Возрождение», в Санкт-Петербурге реставраторами выполнены детали декора для фасада здания. 

🔹Будет восстановлен балкон с коваными решетками.

 🔹Центральному входу вернут первоначальный вид. 

🔹Сейчас завершаются наружные штукатурные работы. Изменится цвет здания.

🔹Высота зданий на территории подворья будет визуально увеличена почти на 1 метр, за счет понижения культурного слоя, образовавшегося более, чем за 100 лет, со времени постройки.

На первоначальную изменится конфигурация крыши. Кровельщики приступили к работам.

Планировка внутри здания останется прежней. В Архиерейском доме будет размещаться епархиальное управление.            #АНОВозрождение #реставрацияПсков #архиерейскийдом #подворьеПсковоПечерскогомонастыря

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.