В усадьбе Строгановых в деревне Волышово завершаются противоаварийные работы

%d0%b0%d0%b2%d0%bf%d0%b8%d1%8b

 

В Порховском районе завершаются противоаварийные работы в усадьбе Строгановых в деревне Волышово. Сегодня их качество проинспектировал губернатор Михаил Ведерников. Работы на объекте проводятся в рамках деятельности АНО «Возрождение объектов культурного наследия в Пскове и Псковской области» при поддержке регионального бюджета. В каком состоянии находится усадьба сейчас, узнала Ирина Коваленко.

Усадьба Строгановых — памятник культурного наследия федерального значения. Лишившись владельцев, она начала стремительно разрушаться еще в 90-х. В 2018 году здесь произошла настоящая трагедия. Пожар уничтожил второй этаж и кровлю усадебного дома.
Противоаварийные восстановительные работы начались здесь осенью прошлого года. Из графского дома вынесли сотни кубометров мусора, демонтировали аварийные конструкции, закрыли оконные проёмы и возвели временную кровлю.

«За этой стеной практически было пустое пространство, только некоторые колонны и трубы торчали. Сейчас это всё у нас закрыто, вся та сторона тоже закрыта полностью. Сейчас это временная кровля, но могу заверить, что эта временная кровля на десятилетия», — Вадим Нэдик, председатель комитета по охране объектов культурного наследия Псковской области.

Вместе с потолком обрушилась уникальная лепнина. Фрагменты, которые удалось спасти, убрали на хранение. В ближайшее время у графского дома появится смотритель. По договору с Росимуществом территорию усадьбы будет охранять местный житель.

«Первоначальные аварийные работы, конечно, крайне важны, чтобы объект не разрушался. Кровля, окна закрыты. Ну, а дальше будем думать, искать инвестора, рассматривать варианты, как сюда вдохнуть жизнь. Может быть, сдать в аренду. Надо просто подумать. Подумаем, с владыкой посоветуемся», — Михаил Ведерников, губернатор Псковской области.

Ирина Коваленко, Иван Лопаев, Вести-Псков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.