В Троицком соборе будут проведены научно-исследовательские работы

file-1976392-2

Троицкий Кафедральный собор, входящий в Ансамбль Псковского кремля, во все времена был главною святыней Пскова. Он стал последним значительным сооружением в архитектуре Пскова XVII века, заняв пограничное положение между средневековыми храмами и постройками нового времени.

После завершения строительства Троицкий собор стал самой большой по площади и самой высокой храмовой постройкой в истории Пскова. Собор является памятником федерального значения и включен в состав особо ценных объектов культурного наследия Российской Федерации.

В истории существования храма неоднократно возникали проблемы его несущих конструкций. Еще при возведении собора в 1688 году произошло обрушение его сводов с главами. Через несколько десятилетий уже после завершения строительства, в результате неравномерной осадки фундаментов храма, были разорваны металлические связи, а в стенах появились трещины. Конструкции здания неоднократно пытались укрепить. Были заложены боковые нефы подклета, стены усилили контрфорсами. Но это были лишь временные меры. Главный храм Пскова уже три столетия продолжает оставаться большой архитектурно-инженерной загадкой. До настоящего времени остаются необследованными фундаменты здания, поставленного, по легенде, на основании более древнего средневекового храма, не выполнены архитектурные обмеры памятника, не исследован его иконостас.

Найти ответы на все поставленные вопросы позволят лишь комплексные научные исследования, выполненные с привлечением историков, гидрогеологов, архитекторов-реставраторов, искусствоведов и археологов. По предварительным заключениям специалистов отдельные конструкции собора находятся в аварийном состоянии.


В 2020 году будут проведены научно-исследовательские работы, которые позволят точно определить перечень необходимых мероприятий для ремонтно-реставрационных работ. В ходе исследований будут получены новые данные по истории этого древнего храма. Троицкий собор раскроет свои тайны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.